Subasta 1065T, Lote # 1 ABDÓN PUNZO ÁNGEL (México, siglo XX) Jarra. Diseño gallonado y martillado. Firmada. En plata Ley 0.999. Decorada con motivos acanalados y asa a manera de cotorro con aplicaciones de pedrería. Con referido en base: "Avdon Punzo A. Plata Ley .999 Sta. Clara del Cobre Mich. Mex." 19 cm de altura Peso total: 410 g. Originario de Santa Clara del Cobre, Michoacán (Pueblo Mágico), don Abdón empezó a trabajar el cobre con su papá desde los cinco años. Limpiaba la herramienta y calentaba el metal. A los ocho años ya hacía ceniceros, fruteros y cacerolas. A los 13 entró al certamen infantil Concurso Nacional del Cobre Martillado, donde ganó el tercer lugar y a los 20 años obtuvo su primer galardón nacional en el Concurso de Platería de Taxco, Guerrero. Don Abdón ha obtenido 23 galardones nacionales en cobre y platería más 80 premios especiales. En octubre de 2017 fue reconocido por el gobierno de Michoacán con el Premio Estatal de las Artes Eréndira y ahora en 2018 el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (FONART) lo distinguió con el Premio a la Trayectoria Artesanal en el marco de la edición XLIII del Concurso Gran Premio Nacional de Arte Popular 2018. Además, ha expuesto sus obras fuera del país, en España y Estados Unidos. ¿Cómo se llega a ser un maestro artesano? Enamorándose del oficio. No es fácil, hay que trabajar duro, echarle ganas. La artesanía es una herencia de mi padre y yo se la estoy dejando a mis hijos que ya han obtenido galardones también y a mis nietos que ya empiezan. La artesanía es una fuente de vida para mi pueblo, Santa Clara del Cobre, y es un trabajo generoso que necesita más apoyos, sobre todo promocional, para que la gente conozca y compre las artesanías de nuestro país. Fuente: https://relatosehistorias.mx/nuestras-historias/abdon-punzo-angel-maestro-artesano-de-cobre Expuesta en la Asociación de Amigos del MAP Estimado $9,500-12,000